Friday 10 May 2013

Корейская сказка про двух стариков и токкэби.

Давным-давно жили-были в одной деревне два старика: Пак и Ким. И у каждого на шее было по большущей шишке. Старый Пак был нрава честного и доброго, и все соседи его любили, а Ким, наоборот, был жадным да вредным.
Однажды добрый Пак пошел за дровами и забрел далеко в горы. В тот день ему и впрямь везло: столько было дров, что он, позабыв обо всем на свете, рубил да рубил. И так увлекся, что даже не заметил, как село солнце. Вокруг стало темно, и Пак не на шутку перепугался. Быстро собрал он дрова, взвалил вязанки на спину и стал спускаться с горы.


Наступила ночь. Как быстро ни шел старик, не смог он попасть домой засветло. Долго плутал Пак по темным горным ущельям и наконец в одном из ущелий заметил совсем покосившуюся хижину. Обрадовался старик: "Повезло мне! Переночую здесь сегодня". Сбросил он со спины дрова и вошел в хижину. Стены в хижине совсем обвалились, но Пак решил, что здесь все-таки лучше, чем под открытым небом. Наскоро приготовил себе постель и лег.
Хотя Пак и очень устал, но почему-то ему не спалось, долго ворочался он с боку на бок - не идет сон, да и все тут! Уселся старик у порога, а ночь была темная и тихая, только временами доносилось рычание диких зверей. Долго старый Пак просидел так, и захотелось ему петь.
Пак умел хорошо петь, но здесь, в ночной тиши гор, его голос звучал особенно красиво. Пел он, пел свои песни одну за другой, и казалось, что песням его радуются и деревья, и травы, и птицы - все живое в горах...


Вдруг снаружи послышался какой-то шорох. Смотрит старик, а это компания токкэби! Он не на шутку испугался и хотел было убежать. Но самый большой токкэби схватил его за рукав:
- Не бойся, старик, мы пришли сюда не со злом, хотим мы послушать тебя! Спой нам еще что-нибудь!
Другие токкэби захлопали в ладоши и тоже принялись просить старика спеть песню.
Старый Пак успокоился, облегченно вздохнул и вновь запел. Токкэби так понравились песни, что стали они пританцовывать да приплясывать в такт. Не успевала кончаться одна песня, как они просили другую. А под конец главный черт и говорит:
- Большое спасибо тебе, старик! Понравились нам твои песни. Как это тебе удается петь так красиво?
В ответ старик только улыбнулся:
- Такой уж у меня голос!.. Но токкэби перебил его:
- Не говори неправду, старик! Ты небось хорошо поешь из-за шишки на шее, верно?
Старик Пак еле сдержал смех:
- Из-за шишки? Может быть, не знаю. Пошутил старик и чинно погладил шишку на шее. Подумал, подумал главный токкэби и говорит:
- Точно! Из-за шишки! А не смог бы ты, старик, отдать мне свою шишку в обмен на мою волшебную дубинку?
Старик со страху переспросил:
- Отдать шишку?!
Тут и остальные черти принялись хором упрашивать. Старику ничего не оставалось, как согласиться.
- Хорошо, отдаю вам шишку.
Подошли они к старику, оторвали у него шишку, а в обмен дали ему волшебную дубинку, с помощью которой можно было наколдовать много золота.
Старый Пак обрадовался и побежал прочь, пока токкэби не раскрыли обман. Вернулся он домой и обо всем стал рассказывать соседям.


Прослышал и жадный Ким о том, что Пак избавился от шишки, да еще и разбогател, и стрелой помчался в ущелье. Дождался темноты, вошел в ту же самую хижину, прислонился к стене и начал петь, поджидая токкэби. Те не заставили себя долго ждать. Увидел их Ким, обрадовался.
- Подходите поближе! И у меня есть шишка, которая помогает хорошо петь песни. Давайте меняться: я вам шишку, а вы мне волшебную дубинку!
- Так твоя шишка помогает петь? - спросил главный токкэби.
- Конечно! Она гораздо лучше той, что вы купили вчера. Попробуйте сами!
Ох и разозлились токкэби!
- Шишка, говоришь? Петь помогает, говоришь? Вчера мы попались на эту удочку, но сегодня тебе не провести нас! Уж мы зададим тебе!
Перепугался Ким, весь затрясся, задрожал, стоит не шелохнется.
Долго спорили токкэби, как им наказать обманщика. Наконец главный токкэби сказал:
-Давайте отдадим ему вчерашнюю шишку, все равно она нам ни к чему.
Токкэби тотчас принесли шишку и прилепили ее на шею Киму, а потом ушли восвояси.


Вот отчего издавна в Корее существует поговорка: "Хотел отделаться от одной шишки, да заработал вторую".

Thursday 9 May 2013

Мифы и легенды. Корейские демоны 도깨비 (токкэби).

Корейские духи или демоны 도깨비 (токкэби) всегда обитают в непосредственной близости от человека, а иногда и вовсе живут с людьми в одном доме.
Токкэби вообще во многом схожи с человеком, только вот красотой они обычно не отличаются: огромные (до девяти футов ростом), клыкастые, с головы до пят покрытые жесткой рыжей шерстью, с огромными выпученными глазами да и еще с одним рогом во лбу. Чаще всего они одеваются в шкуру тигра или леопарда и прячут лицо за звериными масками. В руках токкэби обычно держат особого рода дубинку-колотушку, именуемую 도깨비 방망이 (токкэби бангманги). Это волшебная дубинка, с ее помощью они могут наколдовать золото или получить любые предметы по их желанию. Правда, обычно все эти предметы воруются их у кого-то другого и переносятся прямо в руки к новому хозяину – токкэби.


Чтобы наколдовать золото, они напевают вот такое закленание и ударяют своей дубинкой:

금나와라 뚝딱!
은나와라 뚝딱!

Токкэби далеко не всегда зловредны. Они вредят только дурным людям, например у нерадивой хозяйки в токкэби может превратиться домашняя утварь, которую она долго не использует, чтобы проучить ее. Хорошим людям они, напротив, помогают. Они могут наградить богатством, могут составить компанию одиноким, при этом оказываясь неплохими собеседниками или чаще собутыльниками. Но если слишком часто общаться с токкэби, можно самому превратиться в существо, подобное им.

Токкэби любят вкусно покушать и выпить, а также падки на красивых девушек. Правда, они несколько наивны и глуповаты, поэтому человеку умному и хитрому ничего не стоит их провести.

Одна из любимых шуток токкэби – подкараулить неосторожного путника на узкой дороге и вынудить бороться с ними за право пройти. Токкэби обожают корейскую национальную борьбу 씨름 (ссирым). Победить токкэби можно только толкая его справа – и ни в коем случае слева, потому что правая их сторона намного слабее левой.

Разновидности токкэби:


Корейцы любят и почитают своих токкэби, изображают их в скульптурах и рисунках, на черепице крыш, в татуировках. Их можно встретить практически повсюду.


Токкэби популярны не только в Корее, а также в Китае и Японии, только изображают их все по-разному. На фото: сперва токкэби в Корее, после - в Китае и Японии.