Sunday 18 August 2013

Куриный суп "Самгетхан" (삼계탕)



Традиционный корейский куриный суп "Самгетхан".
Совсем недавно закончились самые жаркие дни лета, которые называются 'Чобок' 'Джунбок' и 'Мальбок'Эти особые дни (которые также называют "Самбок"), обычно приходятся на период между 8 июля и 23 августа, то есть это примерно период из 20 дней.


Иногда это блюдо также называют "Женьшеневый куриный суп", потому что туда кладут много женьшеня в процессе приготовления. В общем-то, этот суп напоминает курицу, принимающую ванну, не так ли? XD Наверное для кого-то это может выглядеть жутковато, хотя, мне кажется, для россиян такой способ приготовления курицы вполне обычный.



"Самгетхан" одно из самых популярных блюд среди иностранцев, которые приезжают в Корею. На самом деле, далеко не все едят именно это блюдо в каждый из трех дней. Кто-то ест курицу только в первый день, кто-то дважды, это, как говорится, на любителя :) 

В Самгетхан кладут женьшень, финики, различные овощи и, конечно, рис. Всем этим фаршируется курица, после чего плотно завязывается и готовится. Польза Самгетхана прежде всего в том, что этот суп хорошо восстанавливает силы и аппетит, который чаще всего отсутствует в жару.
 

Самгетхан все едят по-разному. Кто-то сперва есть курицу, а потом овощи, кто-то наоборот.
 

Если говорить на чистоту, то нельзя не упомянуть о пристрастии корейцев к мясу собак. Многие об этом знают и, конечно же, осуждают их за это. Хотя, это их традиция, которая, на мой взгляд, была бы такой же нормальной для нас, если бы мы родились и жили в Корее.

На самом деле эта традиция появилась не просто так. В древности большинство людей, населявших Корею, были бедными и не могли себе позволить есть Самгетхан. Это было возможным только для богатых семей. Но каждое лето приходила невыносимая жара и людям надо было как-то справляться с ней.

Людям нужно было есть мясо, чтобы восстанавливать силы. Теперь же, конечно, это стало традицией. Само собой в наше время время купить курицу или заказать уже готовый суп не составляет проблемы. Но многие люди до сих пор придерживаются традиции и едят собак, потому как считают, что это положительно сказывается на их здоровье. Ирония в том, что сейчас это мясо стоит гораздо дороже, чем куриное, как было много веков назад.


Особой разновидностью Самгетхана является суп, приготовленный из черной курицы(причем кожа у нее тоже черная!), такую курицу называют "Огольге". Считается, что суп из черной курицы помогает избавиться от многих болезней. Также есть и другие необычные разновидности Самгетхана с добавлением зеленого чая или морепродуктов.



  

No comments:

Post a Comment