Saturday 15 December 2012

Сладкий картофель "고구마" (когума).

Итак,  наш первый пост будет посвящен сладкому картофелю или "고구마" (когума), который так популярен в Корее в холодное время года. Сладкий картофель или батат, собирают в ноябре, в пищу употребляют как сырым(например для салата), так и печеным или приготовленным на пару. Кстати обычно его продают прямо на улице вместе с каштанами. Печеный батат имеет сладкий вкус, есть его лучше горячим, правда, надо быть осторожным, так как можно легко обжечься.


Готовят сладкий картофель в специальной печке "군고구마 기계" (кункогума киге) прямо на улице. Также вместе с картофелем часто в ней запекают каштаны.



Существует немало разновидностей "когума", но основных четыре.


1. "밤고구마" (бамкогума) - "밤"(бам) переводится как "каштан", то есть по вкусу эта разновидность сладкого картофеля чем-то напоминает каштаны. Обычно его не запекают, а готовят на пару.


2. "물고구마" (мулькогума) - "물"(муль) переводится как "вода", этот картофель очень рыхлый и мягкий, более сладкий, чем "бамкогума". В основном именно эту разновидность можно встретить в продаже на улице. Чаще всего его запекают, но можно есть и сырым.


3. "호박 고구마" (хобак когума) - "호박"(хобак) в переводе означает "тыква", поэтому его называют "тыквенный", а иногда "медовый" из-за его очень сладкого вкуса. В сыром виде имеет ярко-оранжевый цвет, после обжарки становится желтым. Наиболее мелкий и гладкий из всех разновидностей, по форме похож на веретено. Тыквенный сладкий картофель хорошо усваивается и полезен для пищеварения.
  

4. "자색 고구마" и "자황 고구마" (часэк когума и чахван когума) - "자" (ча) переводится как "фиолетовый", в сыром виде этот сладкий картофель действительно имеет именно фиолетовый оттенок. На вкус "часэк когума" наименее сладкий из всех вышеперечисленных и в основном используется для приготовления салатов. А "чахван когума" обычно запекают или готовят на пару.


Корейцы обычно едят сладкий картофель вместе с "김치" (кимчи) - это одно из наиболее популярных блюд корейской кухни - острая квашеная пекинская капуста.





Кроме обычного печеного картофеля, можно найти немало рецептов блюд из батата, таких как пюре, супы, салаты, запеканки, десерты и т.д.

No comments:

Post a Comment